咱们来一步步的算算,各位可以拿起笔一起试试。
年薪:1亿元人民币,即100000000元。
限定条件:
中国公民,某企业职工;全部来自国内『工资、薪金所得』;不享受个人所得税优惠目前现行的个人所得税税率表如下所示:
不交税部分1、个人所得统一费用扣除标准:60000元;
2、专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;假如以国内某城市为例,社保及公积金等均按上限计算,缴费基数按37260元/月,具体如下:
基本养老保险(个人比例为8%)=37260*8%=2980.80元;基本医疗保险(个人比例为2%)=37260*2%=745.20元;失业保险(个人比例为0.4%)=37260*0.4%=149.04元;住房公积金(按上限12%)=37260*12%=4471.20元;以上每月扣除合计=2980.80+745.20+149.04+4471.20=8346.24元/月
全年的扣除费用=8346.24元/月*12月=100154.88元
3、专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。
子女教育,按照儿女双全计算,都已年满3岁,且全部从你的薪资中扣除,每人12000元,两人一年总共扣除的费用为2*12000=24000元;继续教育,本着活到老,学到老的心态,咱还得多学习,学历教育咱们继续,每年扣除标准为4800元;大病医疗,虽说不想得病,咱还是凑一下,算个满的,一个年度内按80000元限额扣除;住房贷款利息,你看都年入1亿了,应该不至于还有住房贷款嘛,不过也说不准,假如你住的都是几十亿的房子,那还是有贷款的,就姑且全部由你全部扣除,全年按12000元的标准扣除;赡养老人,假如你是独生子女,没人分摊,每年按标准扣除24000元;全年专项附加扣除费用=24000+4800+80000+12000+24000=144800元
4、其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买的符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险。其中企业职工缴附企业年金,企业也配置了补充公积金,具体计算如下:
企业年金(按上限4%计)=12月*37260元/月*4%=17884.80元;补充公积金(按上限5%计)=12月*37260元/月*5%=22356.00元;商业健康保险(按高配版计)=120000元/年;税收递延型商业养老保险(按上限计)=12月*1000元/月=12000元;其他扣除费用合计=17884.80+22356.00+12000.00=36144.80元
综上,不交税的部分合计金额为:
60000+100154.88+144800+36144.80=341099.68元
交税部分交税部分=1亿-不交税部分=100000000-341099.68=99658900.32元
也就是说99658900.32元需要交税,按照税率表的级别划分,我们看下具体组成:
1 不超过36000元的,税率为3%,则该部分交税金额为:
应交税款=36000*3%=1080元;
2 超过36000元至144000元的部分,税率为10%,则该部分交税金额为:
应交税款=(144000-36000)*10%=10800元
3 超过144000元至300000元的部分,税率为20%,则该部分交税金额为:
应交税款=(300000-144000)*20%=31200元
4 超过300000元至420000元的部分,税率为25%,则该部分交税金额为:
应交税款=(420000-300000)*25%=30000元
5超过420000元至660000元的部分,税率为30%,则该部分交税金额为:
应交税款=(660000-420000)*30%=72000元
6超过660000元至960000元的部分,税率为35%,则该部分交税金额为:
应交税款=(960000-660000)*35%=105000元
7超过960000元的部分,税率为45%,则该部分交税金额为:
应交税款=(99658900.32-960000)*45%=44414505.14元
以上应交税款合计=1080+10800+31200+30000+72000+105000+44414505.14=44664585.14元。
因此,年薪1亿元,全年应交个人所得税为44664585.14元,即4466.458514万元。
因便于计算,各项基数仅为参考,在实际情形中会有不同的差异。