(1)稿酬3000元:应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308 元 (2)稿酬4000元:应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448 元 (3)稿酬5000元:应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560 (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 对于你的稿酬5000的个人所得税是多少的问题,希望可以帮助到你