全年一次性奖金个税计算方式

律师回答

法律分析:企业财务人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况:

(一)当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。

【案例1】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2000元(24000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24000×10%-105=2295(元)。

(二)当月工资低于税法规定的费用扣除额

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【案例2】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3100元,费用扣除额为3500元。

第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24000-(3500-3100)]÷12=1967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。

第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000-(3500-3100)]×10%-105=2255(元)

需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
全年一次性奖金计税方式

相比其他的计税方式,全能一次性奖金计税方式可以有效地平衡员工的收入差异,降低员工在某一月份因一次性奖金而产生的高额个人所得税。同时,也能够提高企业的稳定性和可持续性,避免了在某些月份可能出现的流动性问题。...查看全文

全年一次性奖金计税方式哪个划算,其中一笔有一万多年终奖

法律分析:只能选择另一种计税方式,即综合所得计税方式。 1、单独计算纳税 获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应...查看全文
