增值税实行的是价外税,无论是销项税还是进项税均与企业的收入和成本无关。增值税的计税原理是环节税,环环相扣,销货方的销项税,为采购方的进项税,销项税减进项税其增值税最终由消费者纳税。但采购环节取得的进项税是可以抵扣销项税,还是不得抵扣计入成本,还需要根据增值税纳税人的身份,以及其他因素的影响。
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,不同的纳税人其增值税的计税方式,以及执行不同的税率和征收率。增值税一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税的计算公式为,增值税=销项税额—进项税额;增值税小规模纳税人采用的是简易计税法,其增值税的计算公式为,增值税=不含税销售额*征收率。
一、增值税一般纳税人。比如,某企业2019年9月份销售产品一批价税合计339万元,其中销售额为300万元,销项税额39万元;购进物料一批价税合计226万元,其中采购成本200万元,进项税额26万元。则9月份应缴纳的增值税为39万元—26万元=13万元。9月份的毛利润为300万元—200万元=100万元。
其销售业务的账务处理为,借:应收账款或银行存款 339万元
贷:主营业务收入 300万元
贷:应交税费—应交增值税(销项税) 39万元
采购业务的账务处理为,借:原材料或库存商品 200万元
借:应交税费—应交增值税(进项税) 26万元
贷:应付账款或银行存款 226万元。
从这个例子就可以看出,增值税是价外税,增值税一般纳税人应缴纳的增值税与销项税额和进项税额有关,增值税税金不计入成本。但如果企业没有及时取得增值税进项税发票,则进项税额会计入企业的成本费用,另外如果企业存在应转出的进项税额,也会影响当期损益。
二、增值税小规模纳税人。我们还是用上述例子的相关数据,即该企业为小规模纳税人,全年销售额为300万元,征收率为3%;购进物料的采购款为200万元,税金为6万元。则该企业年度增值税=300万元 *3%=9万元; 年度毛利润为300万元—200万元—6万元=94万元。
其销售业务的账务处理为,借:应收账款或银行存款 309万元
贷:主营业务收入 300万元
贷:应交税费—应交增值税(税款) 9万元
采购业务的账务处理为,借:原材料或库存商品 206万元
贷:应付账款或银行存款 206万元
增值税一般纳税人和小规模纳税人的计税原理是不同的,那么在采购环节产生的进项税在税法上的处理方式是不同的,由于小规模纳税人增值税的计算是不含税销售额直接乘以征收率,与一般纳税人的进项税抵扣方式不同,则小规模纳税人采购环节支付的税款不得抵扣,需要直接计入原材料的采购成本。
总之,企业销售产品的销项税是否计入成本,既要根据企业增值税纳税人,即是一般纳税人还是小规模纳税人,以及企业是否足额取得发票和存在进项税转出的项目等,才可以确认采购环节缴纳的税金是否需要计入成本。
2024年2月6日