销售产品时,销项税额计入成本吗?

律师回答

增值税实行的是价外税,无论是销项税还是进项税均与企业的收入和成本无关。增值税的计税原理是环节税,环环相扣,销货方的销项税,为采购方的进项税,销项税减进项税其增值税最终由消费者纳税。但采购环节取得的进项税是可以抵扣销项税,还是不得抵扣计入成本,还需要根据增值税纳税人的身份,以及其他因素的影响。
      增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,不同的纳税人其增值税的计税方式,以及执行不同的税率和征收率。增值税一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税的计算公式为,增值税=销项税额—进项税额;增值税小规模纳税人采用的是简易计税法,其增值税的计算公式为,增值税=不含税销售额*征收率。

      我们分别根据增值税一般纳税人和小规模纳税人的计税原理分析一下,销售产品的销项税额对成本有没有影响。
      一、增值税一般纳税人。比如,某企业2019年9月份销售产品一批价税合计339万元,其中销售额为300万元,销项税额39万元;购进物料一批价税合计226万元,其中采购成本200万元,进项税额26万元。则9月份应缴纳的增值税为39万元—26万元=13万元。9月份的毛利润为300万元—200万元=100万元。
      其销售业务的账务处理为,借:应收账款或银行存款 339万元
      贷:主营业务收入 300万元
      贷:应交税费—应交增值税(销项税) 39万元
      采购业务的账务处理为,借:原材料或库存商品 200万元
      借:应交税费—应交增值税(进项税) 26万元
      贷:应付账款或银行存款 226万元。
      从这个例子就可以看出,增值税是价外税,增值税一般纳税人应缴纳的增值税与销项税额和进项税额有关,增值税税金不计入成本。但如果企业没有及时取得增值税进项税发票,则进项税额会计入企业的成本费用,另外如果企业存在应转出的进项税额,也会影响当期损益。

      二、增值税小规模纳税人。我们还是用上述例子的相关数据,即该企业为小规模纳税人,全年销售额为300万元,征收率为3%;购进物料的采购款为200万元,税金为6万元。则该企业年度增值税=300万元 *3%=9万元; 年度毛利润为300万元—200万元—6万元=94万元。
      其销售业务的账务处理为,借:应收账款或银行存款 309万元
      贷:主营业务收入 300万元
      贷:应交税费—应交增值税(税款) 9万元
      采购业务的账务处理为,借:原材料或库存商品 206万元
      贷:应付账款或银行存款 206万元
      增值税一般纳税人和小规模纳税人的计税原理是不同的,那么在采购环节产生的进项税在税法上的处理方式是不同的,由于小规模纳税人增值税的计算是不含税销售额直接乘以征收率,与一般纳税人的进项税抵扣方式不同,则小规模纳税人采购环节支付的税款不得抵扣,需要直接计入原材料的采购成本。

      总之,企业销售产品的销项税是否计入成本,既要根据企业增值税纳税人,即是一般纳税人还是小规模纳税人,以及企业是否足额取得发票和存在进项税转出的项目等,才可以确认采购环节缴纳的税金是否需要计入成本。
      2024年2月6日

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