营业税和营业额的公式

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营业税怎么算

营业税计算的依据

营业税是价内税,外贸企业提供应税劳务,出售或出租无形资产、销售不动产都要交纳营业税。营业税计算的依据是营业额和营业税税率。

1.营业额

营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。

2.营业税税率

营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。

营业税的计算和核算

外贸企业提供代理业务、运输业务、出租无形资产业务发生的营业税列入“其他业务支出”账户;支付出售无形资产业务发生的营业税列入“营业外收入”账户;支付出售不动产业务发生的营业税则列入“固定资产清理”账户。营业税的计算公式如下:

应纳营业税额=计税营业额×营业税税率

「例」某钢材进出口公司3月份发生代理出口销售手续费收入16000元,出租专利权租金收入10000元,出售旧仓库收入200000元,营业税税率为5%。计算本月份应纳营业税额如下:

代理业务应纳营业税额=16000×5%=800(元)

出租专利权应纳营业税额=10000×5%=500(元)

出售旧仓库应纳营业税额=200000×5%=10000(元)

根据计算的结果,提取应纳营业税额,作分录如下:

借:其他业务支出——代理业务800

其他业务支出——出租无形资产500

固定资产清理——出售旧仓库10000

贷:应交税金——应交营业税11300

营业税及附加怎么算?

营业税金及附加帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。

一、计算方式如下:

这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为:

1、消费税=应税消费品的销售额*消费税税率;

2、城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率;

3、教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率;

4、地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%。

现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。

二、营业税金及附加的构成:

1、销售应交消费税产品;

2、对外提供运输劳务计算的营业税;

3、计算应交城建税和教育费附加;

4、对外销售应交资源税的产品。

营业税及附加怎么算?

问题描述:卖出1200元,本人会计菜鸟。实在茫然我们是一家商业企业,假设这个月买入一台冰箱1000元,主营业务成本是1000,利润表上的营业税金及附加怎么算?包括哪些内容?谢谢各位,那么主营业务收入是1200

营业税及附加根据财会[2018]22号文规定,主要指的是营业税、城市维护建设税和教育费附加税,相关计算方法如下:营业税:税率:营业税有九个税目,包括交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率;计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。

城市维护建设税:定义:根据应交纳的营业税税金总额,按税法规定的税率计算缴纳的一种地方税,用于维护城市建设;

适用税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。计算方法:城市维护建设税=营业税金总额X适用税率。

教育费附加税:定义:根据应交纳营业税税金总额,按规定比例计算交纳的一种地方附加费,目的是为了多渠道筹集教育经费,改善中小学办学条件;适用税率:3%;计算方法:教育费附加=营业税金总额×适用税率。

营业税金及附加怎么算?

车船使用税、教育费附加及房产税、城市维护建设税,与成本无关:全面试行营业税改征增值税后,应交增值税=销项税-进项税销项税=含税收入÷(1+税率)如果是小规模纳税人财会[2018]22号,该科目核算企业经营活动发生的消费税、资源税,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目。应交增值税及其附加税与销售额有关、土地使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。如果是一般纳税人企业

问题描述:应交税费应该怎么算,主营业务成本5万,管理财务费用等1万。营业税比如6%,各种附加是12%,还是没有减去成本前的收入x税率啊?

例如我主营业务收入10万请问这个是利润x税率

增值税和营业税具体是怎么算的?

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。

营业税(Businesstax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2018年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。

5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入下半年后,中国或将全面告别营业税。

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