企业"免、抵、退"税如何计算

律师回答

生产企业出口货物“免、抵、退”税额应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。出口货物离岸价已出口发票上的离岸价为准,若以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整(或年终清算时一并调整)。

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)如当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵数当期免抵退税额=当期免抵退税额—当期应退税额如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额当期应退税额=0

注:“当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报表》中的“期末留抵税额”。

实例:某纺织厂2001年1月3日出口棉布1万米,离岸价2.1万美元,当月在国内销售棉布100万元,当月购进原材料110万元,进项税额18.7万元,28日收齐出口货物所有单证。(征税率17%、退税率15%、外汇牌价8。26)

(1)1月份出口销售时:

出口销售收入=2.1×8.26=17.3万元

借:应收外汇账款17.3

贷:产品销售收入——一般贸易出口销售17.3

不得免征和抵扣税额=17.3×(17%—15%)=0.3万元

结转不得免抵数额时:

借:出口销售成本0.3

贷:应交税金——应交增值税(进项税转出)0.3

(2)国内销售时:

借:应收账款117

贷:产品销售收入——国内销售100

应交税金——应交增值税(销项税转出)17

(3)购进原材料是:

借:原材料110

应交税金——应交增值税(进项税额)18.7

贷:银行存款128.7

当期应纳增值税=17-18.7+0.3=-1.4(期末进项留抵数)

(4)收齐出口货物单证后:

当期免抵退税额=2.1×8.26×15%=2.6〉1.4(期末进项留抵数)

当期应额退税=1.4当期免抵税额=2.6-1.4=1.2

借:应收补贴款—增值税1.4

应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1.2

贷:应交税金—应交增值税(出口退税)2.6。

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