小规模纳税人超过500万元的超出部分怎么交税

律师回答
摘要:餐饮服务业营业额达到500万元并连续12个月不含税销售额超过500万元的纳税人需登记为一般纳税人,享受6%税率;若不满足条件,可继续作为小规模纳税人,适用3%税率。登记后可抵减销项税额,但需注意进项税额是否足够,以免增加税负。
一、餐饮服务业营业额500万是否必须登记为一般纳税人要看开具发票的时间跨度。税法上准确的规定是这样的:从事餐饮服务业的纳税人,连续12个月累计销售额超过500万元,应当申请登记为一般纳税人。
所以,开具发票达到500万元之后,我们要看是否是在连续12个月之内达到;如果是的那就要登记为一般纳税人,不是在连续12个月达到就不需要登记。例如:餐饮服务公司1月销售额480万元,下一年1月销售额60万元,中间的月份无收入,那么从第一年2月到下一年1月这连续12个月销售额只有60万元,不需要升级登记为一般纳税人。
二、是否达标我们还要依据这发票开具的500万元是含税销售额和不含税销售额。满足第一个条件连续12个月,第二个条件是不含税销售额500万元。增值税是价外税,如果发票价税合计500万元,那不含税销售额为500万÷(1+3%)=485.44万元,不含税销售额不达500万元,没有达到一般纳税人标准。所以,开具的发票价税合计超过515万元才是真正的达标,才会认定一般纳税人标准。
三、准确的说:连续12个月不含税销售额超过500万元,餐饮服务业小规模纳税人就要登记为一般纳税人了。
餐饮业一般纳税人适用6%的税率,小规模纳税人适用3%的税率。登记为一般纳税人之后,进项税额可以抵减销项税额,没有足够的进项税额会造成税负升高,这要引起重视。
延伸阅读
结语:根据税法规定,餐饮服务业纳税人在连续12个月内累计销售额超过500万元,应申请登记为一般纳税人。此外,达到一般纳税人标准还需考虑发票开具的含税销售额和不含税销售额。确保准确计算不含税销售额超过500万元后,餐饮服务业小规模纳税人才需要登记为一般纳税人。登记后,需注意合理利用进项税额抵减销项税额,以避免税负升高。
法律依据
《增值税一般纳税人登记管理办法》第八条纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

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