个体经营怎么缴纳增值税

律师回答

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额×3%
比方说。某件商品您的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元
增值税由国税征收,至于要交多少税,就要看您的销售额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给您的。
值得提醒的是,月不含税销售额不超过2万元的,免税,超过2万元的全额纳税。

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
个体户如何缴纳增值税

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税征收率为3% 。增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额(1+征收率)应纳增值税=不含税销售额3%比方说。某件商品您的标价是1030,不含...查看全文

增值税怎么缴纳

增值税缴纳的具体流程: 1、纳税义务人在法定期限内申报纳税,例如,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度; 2、税务机关审查提交材料; 3、扣费,并通知缴税人。...查看全文

个体经营怎么纳税

依法纳税是我国公民和企业应尽的义务,活跃在我国市场的广大个体经营户也要按规定交纳相应的税收,不能有偷税或漏税的行为,我国对个体户税收有相应规定,那么个体经营怎么纳税,我整理了相关法律知识,供大家学习参考。...查看全文

个体经营怎么纳税

法律分析:(一)查账征收的1、按营业收入交5%的营业税2、附加税费(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;(3)地方教育费附加按缴...查看全文

个人如何缴纳增值税

个体经营户,也就是大家平时看到的一些小老板,在获得那盈利之后,是需要加了很多的税费的,那么个体户应该怎样去交增值税呢? 一、增值税 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上...查看全文

餐饮个体经营怎么纳税

个体餐饮业需要交那些税和餐饮业相关的十种税1、营业税。按照营业额征收营业税,餐饮业适用的税率为5%;2、城市维护建设税,按照交纳的营业税税额的7%(或5%、1%)交纳,具体税率按照纳税人所在地确...查看全文

个体户需要缴纳增值税或个人所得税吗

如果自己是属于个体经营户的话,那么并不是说自己就不需要交纳税费了,只是说交纳的税费比一企业要少一些,那么这些税费中是不是包括了增值税? 一、增值税 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转...查看全文

增值税发票缴纳几个点

法律分析:几个点其实是说的增值税税率。有四个点,即4%,六个点是6%等等。如果你是小规模纳税人,对方购货单位是一般纳税人,对方若要增值税发票,则你方需要到税务局代开,只能开4%或6%的增值税发票。可是对方一般纳税人是适...查看全文

增值税发票缴纳几个点

增值税发票根据经济业务与纳税人资质不同,有不同的税率,有3%,5%,6%,10%和16%,其中10%和16%是2018年5月开始执行的新税率,由原有的11%和17%各自降低了1%。 小规模纳税人的税点是三个点。如果跟一般纳税人合作...查看全文

应缴纳的增值税怎么算

法律分析:1、计算增值税的应纳税额时,为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。 2、应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 3、法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 【应纳税额的计算】除本条例第十...查看全文

企业的增值税怎么缴纳

法律分析:企业的增值税缴纳为:增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税;增纳税期限一般为1个月,纳税人应在次月的1日至10日的征期内申报纳税;对小规模纳税人,实行简易办法计算...查看全文

企业的增值税怎么缴纳

法律分析:企业的增值税缴纳分为抄税和报税,抄税是指把增值税纳税申报表、利润申报表等相关资料上传到系统。审核通过后打印,最后在税务大厅报税。扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。...查看全文

个体经营户需要缴纳税收吗?

个体经营户是指独立申请营业执照、有实体经营权且劳动报酬归个人所有的小商户。个体经营户的税收根据收入水平不同而有所区别,月收入低于5000元不需要交税,增值税征收率为3%。...查看全文

营业外收入需要缴纳增值税么

营业外收入不需要缴纳增值税。营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。因为其不属于纳税人发生应税销...查看全文

缴纳增值税100万

法律分析:开票价和不开票价之间其实就相差一个税额,是销方要给税局交纳的税款。增值税发票的税率是17%,例如:不开票为100元,开票价就为117元。普通发票的税率因行业不一样,税率也稍有不同。5%、7%10%...查看全文

缴纳增值税分录

法律分析:在海关监督管理中,滞纳金指应纳税的单位或个人因逾期向海关缴纳税款而依法应缴纳的款项。在会计分录核算中,属于营业外支出。又称税收滞纳金。据规定,对逾期缴纳税款应征收滞纳金的,还有以下几种情况:进出口货物放行...查看全文

缴纳增值税100万

法律分析:开票价和不开票价之间其实就相差一个税额,是销方要给税局交纳的税款。增值税发票的税率是17%,例如:不开票为100元,开票价就为117元。普通发票的税率因行业不一样,税率也稍有不同。5%、7%10%...查看全文

缴纳增值税分录

法律分析:在海关监督管理中,滞纳金指应纳税的单位或个人因逾期向海关缴纳税款而依法应缴纳的款项。在会计分录核算中,属于营业外支出。又称税收滞纳金。据规定,对逾期缴纳税款应征收滞纳金的,还有以下几种情况:进出口货物放行...查看全文

增值税的纳税主体?

律师解答: 增值税是一种按照商品价值增量征收的一种税款,所以关于增值税的纳税主体的划分也有所不同。总体来说,增值税的纳税主体分为一般纳税人和小规模纳税人两种。一般纳税人是指企业或个体工商户税务登记时选择了一般纳税人纳税方式的纳税人...查看全文

增值税的纳税主体

律师分析: 增值税是一种按照商品价值增量征收的一种税款,所以关于增值税的纳税主体的划分也有所不同。总体来说,增值税的纳税主体分为一般纳税人和小规模纳税人两种。一般纳税人是指企业或个体工商户税务登记时选择了一般纳税人纳税方式的纳税人...查看全文

推荐律师

黄先月

北京市-北京市-朝阳区

认证律师合同纠纷、合同纠纷

已服务105人次

热门法律问题