年终奖怎么扣税

律师回答

我国税法中规定了很多需要缴纳的税费,当员工取得工资的时候如果到达了一定的标准那么久应当缴纳相应的个人所得税。那么,员工取得年终奖是否应当交税妮?下面晖律网网小编来为你解答,希望对你有所帮助。

年终奖咋扣税具体算法

计算办法未变

问:年关临近,大家都很关心年终奖问题,根据我们国家税法,年终奖费用的入账时间是怎样规定的?

答:年终奖实际发放时企业代个人扣缴个人所得税,年终奖费用的入账一般早于个人所得税的扣缴时间。

问:今年我国实行了新的个人所得税法,年终奖计算办法有无调整?

答:今年虽然实行了新的个人所得税法,但是国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进行修订。“国税发[2005]9号:国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知”这个文件继续有效,只是计算公式中的适用税率和速算扣除数按新的个人所得税法的规定。

具体算法看过来,以下是10月之前的年终奖计算方法。

问:能否为我们举例解释下今年年终奖纳税的具体操作办法:

答:在不考虑五险一金的情况下,举三个例子来说明下:

第一种情况,某甲12月月入5000元,并发放当年年终奖1万元,12月工资5000元,减除3500元费用扣除标准,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖10000元,首先除以12个月约为833元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税10000×3%=300元。总计某甲应缴个税345元。

第二种情况,某乙12月月入1万元,并发放当年年终奖3万元,12月工资10000元,减除3500元费用扣除标准,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖30000元,除以12个月为2500元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:30000×10%-105=2895元。总计应缴个税3640元。

第三种情况,某丙12月月入4万元,并发放当年年终奖12万元,12月工资40000元,减除3500元费用扣除标准,按适用税率30%和速算扣除数2755计算,(40000-3500)×30%-2755=8195元;年终奖120000元,除以12个月为10000元,对应的适用税率25%,速算扣除数1005,120000×25%-1005=28995元。总计应缴个税37190元。

问:还有一种情况,如果有人12月当月收入3400元,并发放当年年终奖24100元,这种情况中,当他的月工资不足费用扣除标准,如何计算年终奖?

答:当月工资不足3500元,可用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分3500-3400=100元,剩余24000元除以12个月,得出月均奖金2000元,其对应的适用税率10%和速算扣除数105计算,即:(24100-100)×10%-105=2295元。

收入多一元,税后差一截

问:之前有报道称,“税前收入多一元,税后所得差一截”,会不会出现这种情况?

答:对于“税前收入多一元,税后所得差一截”这种说法,我们的理解是:面临税率临界点时,有可能出现这种情况,所以纳税人或扣缴义务人应该有意识地请税务专家协助做一些个人所得税筹划,合理确定月收入和年终奖的比例关系。

举例说明下:某甲年终奖是108000元,除以12个月为9000元,按适用税率20%和速算扣除数555计算,应纳税额为:108000×20%-555=21045元,税后所得为:108000-21045=86955元。

某乙年终奖为108012元,除以12个月为9001元,按适用税率25%和速算扣除数1005计算,应纳税额为:108012×25%-1005=25998元,税后所得为:108012-25998=82014元。

由此可见,乙比甲年终奖多拿12元,但税后所得反而少:86955-82014=4941元。

以上就是晖律网网小编为大家整理的相关资料。综上所述,我们可以了解在员工取得年终奖的时候也应当缴纳相应的个人所得税,是由企业进行代扣代缴按照个人所得税的标准计算年终奖的纳税金额。如还有其他疑问,欢迎在线咨询。

以上就是关于这方面的法律知识,希望能对您有所帮助。如果您不幸遇到一些比较棘手的法律问题,而您又有委托律师的想法,我们晖律网网有许多律师可以给你提供服务,并且我们晖律网还支持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
年终奖怎么扣税?

律师分析: 年终奖的应纳税额为全年一次性奖金收入乘上适用税率再减去速算扣除数。年终奖金可以不并入当年的综合所得而进行单独纳税,而是应该把年终奖金收入除以12个月所得到的数额,按照右侧按月换算之后的综合所得税率表,确定适用的税率和速...查看全文

年终奖怎么扣税

法律分析:年终奖的应纳税额为全年一次性奖金收入乘上适用税率再减去速算扣除数。年终奖金可以不并入当年的综合所得而进行单独纳税,而是应该把年终奖金收入除以12个月所得到的数额,按照右侧按月换算之后的综合所得税率表,确定适用的税...查看全文

年终奖怎么扣税

法律分析: 年终奖个人所得税计算方法: 1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税...查看全文

年终奖怎么扣税算法是什么

法律分析:年终奖计税方法是:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除...查看全文

年终奖怎么扣税算法是什么

法律解析: 年终奖计税方法是:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;等...查看全文

年终奖怎么扣税算法是什么

年终奖计税方法:根据国家税务总局通知,全年一次性奖金按月工资计算纳税,根据税率和速算扣除数确定应纳税额。如果当月工资低于费用扣除额,需减去差额后计算税额。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。...查看全文

年终奖怎么扣税算法是什么?

律师分析: 年终奖计税方法是:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;等...查看全文

年终奖是怎么扣税的

年终奖扣税标准: 根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算...查看全文

年终奖是怎么扣税的

一、年终奖是怎么扣税的年终奖应纳税额计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用...查看全文

年终奖超过36000怎么扣税

根据国家财政部2018年12月27日公布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,对全年一次性奖金的个税计算给出了最新的计算办法。      年终...查看全文

年终奖扣税怎么计算

《个人所得税法》调整税率和级距结构,但年终奖计税方法不变。全年一次性奖金按月计算纳税,根据工资薪金所得和费用扣除额确定税率和速算扣除数。如果工资低于费用扣除额,应减去差额后计税。这篇文章介绍了年终奖计税的具体公式,希望能帮助读者准...查看全文

年终奖是应该怎么扣税的

年终奖扣税标准: 根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算...查看全文

年终奖怎么扣个人所得税

法律分析:年终奖应纳税额计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数...查看全文

年终奖扣税应该怎么算

年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3...查看全文

年终奖个人所得税怎么扣

年终奖并入综合所得计算方法为:个人所得税税额=[(累计工资额+年终奖金收入额-5000×12-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除)×预扣税率-速算扣除数]-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。...查看全文

年终奖22000个人所得税怎么扣

法律分析:年终奖22000个人所得税扣660元。年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。...查看全文

年终奖扣个税吗?是怎么规定的呢

年终奖属于个人收入的一部分,达到一定数额就需要缴纳相应的个人所得税。...查看全文

年终奖会扣税么

律师分析:年终奖两种计税方式,一是单独适用全年一次性奖金政策;二是并入当年综合所得计税。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业...查看全文

年终奖扣税吗

法律分析:年终奖扣税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是...查看全文

年终奖扣税吗

法律分析:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-扣除数。年终奖的计税方法非为两种:当月工资未超过最低扣税标准,当月工资超过最低扣税标准。例如:年终奖15000元,当月工资3000。奖金税为(15000-(3500-3...查看全文

推荐律师

孙艺萌

北京市-北京市-海淀区

认证律师知识产权、知识产权

已服务88人次

热门法律问题