减按20%计入应纳税所得额是什么意思

律师回答

减按20%征税是什么意思

小型微利企业所得税税率减按20%征收的理解是对符合小型微利企业相关条件的企业其企业所得税税率由原来的25%减少至20%执行。为扶持小型微利企业发展,发挥小型微利企业在促进经济发展、增加就业等方面的积极作用,《企业所得税法》第二十八条第一款规定:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

减按1%税率征收契税什么意思

契税本来是3%,符合条件可以按1%缴纳根据《财政部国家税务总局住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)的规定:一、首套房缴纳规定如下:1、个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的,所购普通商品住宅户型面积在90平方米(含90平方米)以下的,契税按照1%执行;2、户型面积在90平方米到144平方米(含144平方米)的,税率减半征收,即实际税率为1.5%;3、所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照3%征收。二、二套房缴纳规定如下:购买非普通住房、二套及以上住房,以及商业投资性房产(商铺、办公写字楼、商务公寓等),均按照3%的税率征税。

什么是应纳税所得额

应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。

企业所得税25%应当如何计算

企业所得税25%计算:查账征收的:应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳,应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额;按月(季)预缴时:应交企业所得税=利润总额*适用税率。

企业所得税25%应当怎么计算

企业所得税25%计算:查账征收的:应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳,应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额;按月(季)预缴时:应交企业所得税=利润总额*适用税率。

《企业所得税法》第二十八条

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
应纳税所得额减按25%是什么意思

应纳税所得额减按25%的意思就是在原本应纳税所得额的基础上按25%的比例计入应纳税所得来计算缴纳企业所得税。比如符合条件的小型微利企业应纳税所得额50万,所得税税率20%,那需要缴纳的企业所得税=50万*25%*20%=2.5万。...查看全文

减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么计算?

律师解答: 企业所得税是指企业依法纳税的一种税种,纳税人为各类企事业单位等组织机构。按照《企业所得税法》的规定,企业所得税的应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 应税所得总额 - 减除费用 - 投资优惠 - 捐赠等附加扣除。如...查看全文

减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么计算?

法律解析: 企业所得税是指企业依法纳税的一种税种,纳税人为各类企事业单位等组织机构。按照《企业所得税法》的规定,企业所得税的应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 应税所得总额 - 减除费用 - 投资优惠 - 捐赠等附加扣除。如...查看全文

减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么计算

律师分析: 企业所得税是指企业依法纳税的一种税种,纳税人为各类企事业单位等组织机构。按照《企业所得税法》的规定,企业所得税的应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 应税所得总额 - 减除费用 - 投资优惠 - 捐赠等附加扣除。如...查看全文

减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么计算?

法律解析: 企业所得税是指企业依法纳税的一种税种,纳税人为各类企事业单位等组织机构。按照《企业所得税法》的规定,企业所得税的应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 应税所得总额 - 减除费用 - 投资优惠 - 捐赠等附加扣除。如...查看全文

下列所得不属于减按50%计入应纳税所得额

企业所得税应纳税所得额计算公式 企业所得税应纳税所得额计算公式 :1、直接法企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入...查看全文

应纳所得税额是什么意思

一、应纳所得税额是什么意思应纳税所得额是指按照税法规定,纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。纳税人应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,应纳税所得额的正确计算,同成本、费用核算关系密切,直接影响到国家...查看全文

应纳税所得额是什么意思

什么是应纳税所得额 应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。 应纳税所得额怎么计算 工资薪金所得应缴个税的免征额目前为50...查看全文

应纳税所得额是什么意思

法律分析: 应纳税所得额是指企业所得税的计税依据。它是纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许...查看全文

应纳税所得额是什么意思啊

什么是应纳税所得额 应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。 应纳税所得额怎么计算 工资薪金所得应缴个税的免征额目前为50...查看全文

应纳税所得额5000是什么意思

我们知道缴纳税款是作为纳税人应尽的义务,一般缴纳税款都会有一定的标准的,当达到一个起征点的话就要缴纳税款的,那么现在的个税缴纳是怎样的呢? 2022个人所得税5000是什么意思 个人所得税5000的意思是:工资扣除标准5000...查看全文

应该纳税所得额是什么意思

应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。法律依据: 《中华人民共和国企业所得税法》第二章...查看全文

个人所得税应纳税所得额是什么意思

个人所得税应纳税所得额是指个人应该缴纳个人所得税的收入。指在一定时期内,个人从各种来源取得的收入减去法定的扣除项目后,所得到的金额。这个金额是个人需要缴纳个人所得税的基础。个人应纳税所得额的计算方法是:个人所得税应纳税所得额=收入...查看全文

个人所得税应纳税所得额是什么意思

法律分析:所谓的“点”就是百分之几的意思,如3个点就是3%,17个点就是17%。普通发票是不能抵扣进项发票的,但是增值税发票可以抵扣。小规模纳税人开3个点的票,则应纳税额=应纳税所得额乘3%,应纳税额也就是要交给税局的税额...查看全文

个人所得税应纳税所得额是什么意思

法律分析:所谓的“点”就是百分之几的意思,如3个点就是3%,17个点就是17%。普通发票是不能抵扣进项发票的,但是增值税发票可以抵扣。小规模纳税人开3个点的票,则应纳税额=应纳税所得额乘3%,应纳税额也就是要交给税局的税额...查看全文

个人所得税应纳税所得额是什么意思

1、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的余额,为应纳税所得额。2、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用,是指纳税义务人从事生产、经...查看全文

纳税所得额是什么意思

纳税所得额指的是应纳所得税额。纳税人根据所得税税法要求,在一定的时间内应税收入扣减准予扣除的项目之后所计算的应税所得,它的目的是为了企业进行纳税申报和国家税务机关对企业的管理所得提供重要依据。企业应纳税所得额的计算以债权发生制为原...查看全文

纳税所得额是什么意思

企业所得税的应纳税所得额,是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。 企业所得税的应纳税所得额=利润总额+纳税调增—纳税调减。 根据我国...查看全文

个人所得税应纳税额是什么意思

个人应纳税所得额是指计算个人所得税的基数金额。个人应纳税所得额计算公式是应纳税所得额等于综合所得减去依法规定的免征额减去5000元再减去社保等。  一、个人应纳税所得额是指什么  个人应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期...查看全文

个人所得税应纳税额是什么意思

法律分析:个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义...查看全文