个人所得税由支付人依法扣缴是多少个点

律师回答

个人开发票有几种途径,我先来说说哪种途径是千万不可取的。最近我一家企业客户遇到了麻烦事,起因是快过年了这家企业打算邀请几个重要客户来上海旅游,于是网上找了一个定制游服务,包含导游服务、车辆接送等一条龙服务,因为对方提出现金支付有优惠,而且金额也不大,就没有通过公对公转账了,服务结束后对方也提供了发票,一切看上去很正常,不成想2个月后收到公安调查通知,问题就出在了这张发票上。现在的发票背后都是数据,纸质票只是一个载体,旅行社业务员就是因为外面随便找人低税点买的票,以为只要是真的发票就不会有问题了,实际上大错特错。那些小广告或垃圾信息所谓保真的、极低税点的发票,玩的无非是一个时间差,一般来说发票开出的次月开始报税,次月中旬缴税,如果逾期一段时间都没有缴税,税务系统会发出预警,这时离发票开出已经过去一两个月了,很多不法分子都是冒用身份证注册公司,然后开出巨量发票,当然不会申报更不会缴税,等到东窗事发早已逃之夭夭,等到税务稽查或公安部门介入时,这家公司开票的所有下游企业都会在列在系统的一张名单中,然后挨家盘查...时代不同了,现在早已不是纸质记载票据的时代了,不明来历的发票千万要不得,出事是迟早的事。下面再说说几种个人合法取得发票的途径:1、支付宝这是当地税务局为了方便个人办税,联手第三方机构开通的应用,属于当地税务的特色服务,但不是每个地区都有的,打开你手机的支付宝,如果有这个功能就可以用,没有就不行啦。大致路径是这样的(可能每个地区支付宝界面不一样),以厦门为例:第一步:市民中心第二步:税务第三步:普通发票代开(注意:个人只能代开普通发票,不能代开专用发票)再之后的操作大家按照提示一步步来就行了,有任何问题打12366税务咨询热线,客服小姐姐的态度都非常nice的。2、网页端“电子税务局”这属于当地税务局的官方通道,与支付宝不同的是,这是当地税务局自行开发的功能,更具权威性。如果你在电脑web端“电子税务局”找到了这个功能你就可以用,如果没有就说明当地税务局还没有开发这项功能,就没办法在线申请啦。大致路径是这样的(根据国家税务总局要求,各地区电子税务局官网界面应保持统一,所以大家看到的应该都差不多),以上海为例:第一步:百度搜索”上海市电子税务局“打开税务官网,点击左上方“上海市电子税务局”第二步:点击右上方“登录”,选择以“自然人登录”,根据提示注册登录第三步:依次点击“我要办税”--“发票使用”--“增值税普通发票代开”然后就根据提示一步步申请就好了,这里不再演示了,遇到任何问题都可以拨打12366税务咨询电话哦~3、线下税务局柜面申请如果你所在城市的支付宝和电子税务局都没有线上代开发票的功能,说明你们当地税务局既不搞独立开发,也不外包第三方,那就只能妥妥跑线下啦~每个地方要求和办事细则可能都不一样,但基本都会要求携带身份证及合同,去之前最好拨打12366问清楚。特别需要说明的是,前面的1、2、3种方式,不论是线上还是线下,都是以个人身份向税务部门申请代开发票,只能开具增值税普通发票(房屋租赁除外),且发票开具时一般只缴纳增值税及小额附加税、印花税;个人所得税将由扣缴义务人(即支付报酬的一方)执行代扣代缴,发票备注栏会特别注明“个人所得税由支付人依法扣缴”字样,如果扣缴义务人没有执行代扣代缴将会依法受到税务处罚。所以,你需要提前和你的甲方客户确认的是:是否接受增值税普通发票?是否愿意配合为你做个人所得税代扣代缴申报?对方银行账户是否可以进行公对私汇款?这三项都是必须条件,只要其中一条不满足,那么以上这3种开票方式都白瞎。4、挂靠一家企业身边认识一些自由职业朋友,时不时就会有人问我如何给他们的客户开发票,我的回答基本就是上面的那些了,但是大部分人还是觉得太麻烦,而且税也高,或者是客户不愿意配合,问我有没有其他什么更省心的办法,问得人多了,我意识到对于自由职业者这还真是一个刚需,于是我查了一些税法方面的资料(《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税2016第36号文附件1第二条;《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十条及第四十九条;《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题》的解读...),发现“挂靠经营”也是一种办法,并且在法律地位上是被普遍认可的。在几个朋友的鼓动下,我注册了一家工作室,专门为自由职业朋友提供挂靠经营的服务,这样就能够方便地以公对公的身份与客户进行合同签订、发票开具、款项结算了,并且我以自己的专业特长,帮大家最大程度享受了国家的税务优惠政策。所以,挂靠在一家企业下面经营也是一种合规的开票纳税方式。如果你身边有信得过的朋友是开公司的,你可以考虑挂靠在他的公司名下对外经营,或者也可以来加入我们。5、个别地区的税务局申请自然人代开我们国家幅员辽阔,各个地区的税收征管不尽相同,绝大部分地区税务部门针对所得税都实行“查账征收”,也有少部分地区可实行“核定征收”,对于一些利润高、金额大的业务来说,“核定征收”具有明显的税负优势,所以你也可以找到这样的地区,然后在当地办理一张临时营业执照及税务登记,以类似临时个体工商户的身份申请代开发票(可能一些地区不需办理临时执照也可,视当地具体情况而定)。因为地理等因素,网上应该能找到相关的代理服务,直接搜索关键字“自然人代开”,不过如果找代理机构办理会支付一定比例的手续费,对于金额比较小的业务来说,加上手续费就不一定划算了。最后再来说说以上几种发票代开方式,税金都是怎么计算的。第1、2、3种个人直接通过线上或线下方式向税务部门申请代开发票这类方式除了缴纳增值税外,一般会以“劳务报酬”税目预缴个人所得税,年终再按“综合所得”进行个人所得税汇算清缴,多退少补,下图分别是“劳务报酬”预缴税率表以及“年度综合所得”税率表,并举例说明:(表一)(表二)举例:小A是一名设计师,本月为一家公司设计插画获得劳务报酬3万元,公司要求小A提供发票。除此之外,小A另有本职工资收入每月1.2万元,符合条件的每月专项附加扣除3千元,每月社保&公积金附加扣除2千元,假设小A本职单位每月已为其代扣代缴工资个税60元,那么小A此笔3万元的劳务报酬需要缴纳多少税金?年终个税汇算清缴时需要退补税多少?首先计算3万元的劳务报酬需要缴纳的税金:1、增值税:(开票时直接缴纳)按发票上载明的税额缴纳,正常按3%征收率缴纳,2021年12月31日前可享受疫情优惠,按1%征收率缴纳,即30000/1.01*0.01=297.03元(另有小额城建等附加税、印花税,每个地区税率有不同,金额较小这里就不展开了)2、预缴“劳务报酬”个人所得税:(由支付报酬一方代扣代缴)根据(表一)预缴税率表,3万大于4千,先扣除20%,再找到对应税率,最后减去速算扣除数就是需要预缴的个人所得税了,即30000*(1-20%)*30%-2000=5200其次到了年终再合并年度收入按“综合所得”汇算清缴多退少补:年度实际应缴纳的个人所得税=【4大类(工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费)综合所得年度收入合计 — 年度起征点6万(5k*12个月)— 年度专项附加扣除 — 年度社保公积金附加扣除 — 其他法定扣除项目】*对应税率—速算扣除数—实际已预缴的个人所得税因此,小A全年应纳税所得额:30000+12000*12-60000-3000*12-2000*12=54000对应税率为第二档,应缴纳个人所得税为 54000*10%-2520=2880汇算清缴时实际应缴纳个人所得税为 2880-60*12-5200=-3040,可申请退回3040元。不难发现,第1、2、3种开票方式过程比较繁琐,不仅需要预缴高税率个税,还需要客户配合代扣代缴个人所得税,年终还要进行汇算清缴,不过对于总体综合收入不高的人群来说,税负较低,大部分预缴税金可退回。第4种挂靠一家企业开票如何缴纳税金?这实际是一种以企业的身份对外经营,那么纳税主体就是这家企业,该如何申报纳税都是要根据企业的情况来定,一般会约定好一个固定比例的管理费,里面包含了该缴纳的税费及服务费,具体多少比例就看你怎么和挂靠企业谈了。第5种在部分地区税务局办理临时执照按“经营所得”税目申请开票如何缴纳税金?还是以设计师小A举例:1、增值税(开票时直接缴纳)月度营收少于15万(季度45万)免征增值税及附加税,所以增值税为02、个人所得税,按下列“经营所得”税率表核定征收:(开票时直接缴纳,不再由支付方代扣代缴)应缴纳个人所得税=收入*对应核定应税所得率*对应税率-速算扣除数设计服务属于“其他行业”,核定应税所得率为10%,即30000*10%=3000,属于第一档,对应税率为5%,那么设计师小A在这种方式下应缴纳的个人所得税为30000*10%*5%=150元。核定征收不需要进行汇算清缴,所以小A针对这笔3万元收入的150元个税缴完就结束了,不再涉及退补税。很显然,第5种方式在收入较高情况下税负偏低,收入越高越明显,但是这种仍属于个人开票,只能开出增值税普通发票,不能开出专用发票,并且需要客户进行银行公对私汇款,需要提前与客户沟通确认。而且如果找人代办,需要支付一定比例的佣金,这个务必事先谈好,另外,临时执照是否会强行转正或注销?后续问题还需要多关注。

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