有进项和销项怎样算交多少税

律师回答

一、计算增值税一般纳税人当期应纳税额=当期销项税额——当期进项税额
      销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%)
      进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:销项税额=元进项税额=元
      本月应纳增值税=1700-1360=340元小规模纳税人当期应纳税额=销售额(不含税)×税率(4%、6%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:当月应纳增值税=元二、关税
      1.从价税率计算方法。
      从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下:
      应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率
      2.从量税的商品计算方法。
      从量税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量税额的计算公式如下: 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额
      3.复合税的计算方法。
      复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量税又征从价税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下:
      应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率
      4.滑准税的计算方法。
      滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下:
      应纳关税税额=T1、2×P×汇率
      5.特别关税的计算方法
      特别关税的计算公式如下:
      特别关税=关税完税价格×特别关税税率
      进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
      进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率)
      进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税税
      进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税
      关税的计算比较复杂就不一一举例说明了,如有问题可以再提出。

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
知道进项和税负率怎样算销项

税负率=应纳税额/销售额。      税负率=销项税额-进项税额/销售额=(销售额*17%-进项税额)/销售额。   &...查看全文

进项50万销项50万交多少税

法律分析:从税种来看,物流企业需要缴纳增值税、所得税、代扣司机个税、司机增值税、增值税附加税。增值税中央50%,地方50%分配;所得税中央60%,地方40%分配。地方的40%和50%也会按照省市区,按不同比例分配。企业最终...查看全文

销项100万进项80万交多少税

销项100万进项80万需要缴税3至5万。要看企业是什么行业,这关系到增值税的税率,如果是服务行业的,一般纳税人的增值税税率是6%,如果是实业行业的,一般纳税人的增值税率是16%。具体有以下两种情况: 1、企业是服务行业,开票的是服...查看全文

进项50万销项50万交多少税

一般纳税人的税款缴纳计算方法是通过销项税减去进项税的方法来计算。如果没有可以抵扣的进项税额,那么在开具销售发票时要尽量少开,以避免税负偏高。开增值税专业发票要谨慎,不应当开销项发票而没有对应的进项认证,否则将导致高额税款。如果没有...查看全文

销项100万进项90万交多少税

销项税额100*17%=17万元。进项税额90*17%=15.3万元。      应纳税额=17-15.3=1.7万元。  &nb...查看全文

进项50万销项50万交多少税

增值税是按你的售价算税额的,比如你13个点,发票含税价是100万,那就是100万/(1+13%)*13%=11.5万元。你进价50万,如果也是增值税专票的话,是可以抵扣的,如果13个点,50万/(1+13%)*13%=5.75万,...查看全文

进项太少,销项太多要交税怎么办

您好亲。那没有办法的,如果进项税更少,那就只有控制开票了。 增值税发票,进项和销项的明细必须一致:商贸企业一般纳税人,所开的销项发票要求必须有对应的进项发票,而且名称必须一致。国家税务总局明文要求“销售方开具增值税发票时,发票内容...查看全文

进项和销项都交印花税吗

不同的企业生产经营内容不同,缴纳的税费也是不同的,大部分的企业和公司是需要缴纳印花税、增值税、附加税、个人所得税等等。增值税:应纳税额=销项税额—进项税,销项税额=销售额×税率,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),组成计税价格...查看全文

进项和销项都交印花税吗

建设工程合同纠纷专业律师团队负责人张巧律师,擅长处理停工索赔、工程结算、质量纠纷、造价鉴定、审计纠纷等问题。同时提供劳务工资拖欠风险预警、罚款应对处理、增项变更纠纷解决方案,以及在建项目推进和证据取证指导等。丰富的案件经验,可提供...查看全文

进项和销项都交印花税吗

印花税的缴纳依据是不销售收入,也不是进项和销项。印花税的缴纳依据是购销合同的购销金额。也就是说,你当期所签的购货合同和销售合同上注明的购销金额的合计,交纳印花税时,按印花税税率(购销售合同的税率是万分之三)计算的金额,就是当期应缴...查看全文

进项税和销项税的区别

法律分析:一、个人购房需要交纳的税费有:契税、 维修基金、房屋所有权证印花税。(土地增值税、所得税。归出售方交纳。) 二、签订购房合同时需缴纳的税费:契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%增...查看全文

什么是进项税和销项税

法律分析:1、进项税指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。2、 销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。法律依据:《中华人民共和国...查看全文

什么是进项税和销项税

法律解析: 1、进项税指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。2、 销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法》 第...查看全文

进项税和销项税的区别

销项税的余额怎么算销项税的余额怎么算? 【法律分析】:每种税都明确规定了应纳税额的具体计算公式,但其基本计算方法相同,即应纳税额=计税依据×适用税率。假设300元是含税金额,就是3000/1.03x0.03,增值税就是87.38元...查看全文

进项税和销项税的区别

法律分析:一、个人购房需要交纳的税费有:契税、 维修基金、房屋所有权证印花税。(土地增值税、所得税。归出售方交纳。) 二、签订购房合同时需缴纳的税费:契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%增...查看全文

什么是进项税和销项税?

律师分析: 1、进项税指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。2、 销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法》 第...查看全文

什么是进项税和销项税

法律解析: 1、进项税指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。2、 销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法》 第...查看全文

销项税额和进项税额怎么抵扣

16种不能抵扣进项税额 一、法律法规规定不得抵扣的情形1.用于简易计税项目;2.用于免征增值税项目;3.用于集体福利的;4.用于个人消费的;5.非正常损失对应的进项税额;6.购进的旅客运输服务;7.购进的贷款服务;8.购进的餐饮服...查看全文

知道销项税额怎么算进项税额

知道销项,进项发票计算公式: 1、进项税=进货金额*增值税率(17%或13%),销项税=销货金额*增值税率。 2、如果是普通发票或是其他发票(以下金额是指加税合计)进项税=【进货金额/(1+增值税率)】*增值税率(17%或13%)...查看全文

增值税进项税怎样算

进项税额: 1.一般纳税人涉及进项税的抵扣; 2.存在货物、应税劳务、服务、无形资产和不动产的购买或接受行为; 3.货物、应税劳务、应税行为的接受方支付或负担。 增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增...查看全文