增值税的具体计算方式是怎样的?

律师回答

增值税的计算方式如下:基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额;增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额;不含税销售额×税率=应纳销项税额。

增值税怎么计算

小规模纳税人:当期应纳增值税=当期不含税销售收入总额3%(增值税征收率)。一般纳税人:应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额,销项税额=不含税销售收入17%。计税依据都是不含税销售收入,否则需换算为不含税销售收入。不含税销售收入=含税销售收入(1+17%)。

增值税如何计算

增值税的计算方式如下:基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额。增值税计算公式:不含税销售额(1+税率)=含税销售额,不含税销售额税率=应纳销项税额。

企业增值税如何计算

公式为:应纳税额=销项税额-进项税额举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:应纳增值税税额=销项税额-进项税额=1360-871.79=488.21元备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)

增值税税额怎么计算

增值税额计算公式具体如下:1、一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额;销项税额=销售额适用税率;2、小规模纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额征收率;含税销售额的换算。其计算公式为:不含税销售额=含税销售额(1+征收率)。

企业增值税怎么计算

一、一般纳税人:计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额税率销售额=含税销售额(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。二、小规模纳税人:应纳税额=销售额征收率销售额=含税销售额(1+征收率)自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。当前,一般纳税人适用的税率有:16%、10%、6%、0%等。适用16%税率销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。适用10%税率提供交通运输业服务。农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。适用0%税率出口货物等特殊业务。征收率小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
增值税的计算公式是怎样的

计算公式: 1、一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率) 2、小规模纳税人计算公式:应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 上面说增...查看全文

增值税的计算公式是怎样的

计算公式: 1、一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率) 2、小规模纳税人计算公式:应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 上面说增...查看全文

增值税的计算公式是怎样的

计算公式:1、一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)2、小规模纳税人计算公式:应纳税额=销售额×征收率...查看全文

增值税税率计算公式是怎样的

法律分析:增值税计算公式为销项税额与进项税销项税额的差。如果是不同项目未分别核算销售额的,从高适用税率。为了提高国家财政收入,也是为了要求企业认真核算应纳税额。法律依据:《《中华人民共和国增值税暂行条例》》...查看全文

增值税税负的计算公式是怎样的?

增值税税负率计算公式=实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%。某时期增值税“税负率”=当期的“应纳税额”÷当期的“应税销售额”。本月没有上期留抵税额,税负率=(销项-进项)/不含税销售收入。税负率以一年为准,有的地方也按季度...查看全文

应交增值税的具体计算公式是什么?

应交增值税公式:  应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税。  为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:  (1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据“增值税纳税申...查看全文

增值税计算方式

法律解析: 增值税的计算方法,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法...查看全文

增值税计算方式?

律师分析: 增值税的计算方法,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法...查看全文

增值税计算方式

法律分析:   1、小规模企业的应纳增值税=收入×增值税税率。如收入100,税率3%,应纳增值税=100×3%=3元。   2、一般纳税人企业的应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额一般纳税人企业的税率通常...查看全文

增值税计算方式

法律解析: 增值税的计算方法,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 【法律依据】: 《中华人民共和国税收征收管理法...查看全文

增值税计算方式

法律分析:增值税的计算方法,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。法律依据:《中华人民...查看全文

增值税是怎样计算的

增值税税率 1.基本税率 1、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。 2、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为...查看全文

增值税是怎样计算的

增值税税率 1.基本税率 1、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。 2、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为...查看全文

增值税基本计算公式是怎样的

法律分析: 增值税的基本计算公式分为以下几种: 1、一般纳税人: 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额×税率(此处税率为17%) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(...查看全文

土地增值税的计算公式是怎样的

土地增值税的计算公式如下: 应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数 为了方便计算,可按增值额乘以适用税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算土地增值税税额,具体计算公式如下: (一)增值额未超过扣除...查看全文

土地增值税的计算公式是怎样的

土地增值税的计算公式为:应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数。具体计算方法如下:增值额未超过扣除项目金额50%时,税率为30%;增值额超过50%但未超过100%时,税率为40%,扣除系数为5%;增值额超过1...查看全文

土地增值税的计算公式是怎样的

土地增值税的计算公式如下: 应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数 为了方便计算,可按增值额乘以适用税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算土地增值税税额,具体计算公式如下: (一)增值额未超过扣除...查看全文

增值税抵扣计算的方式?

一、什么是增值税的抵扣?值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。二、抵扣需要哪些条件?1、凭证条件:税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票...查看全文

土地增值税的具体计算方法是什么?

计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额税率。1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目:(1)取得土地...查看全文

增值税怎么算增值税计算公式

一、增值税怎么算增值税计算公式增值税的计算公式有:1.增值税计算公式有:应纳税款=当期销项税额-当期进项税额。2.销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并...查看全文