声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。
个人所得税计算公式及相关规定概述。根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条,居民个人的应纳税所得额为每年收入减去费用、扣除项后的余额。非居民个人的工资、薪金所得以每月收入减去费用后的余额为应纳税所得额。其他收入来源也有相应的计算方...查看全文
法律分析:一、一年100万工资交多少个税法律分析:应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个...查看全文
如果是正常的贷款,因为生意失败导致不能按期还款的,是属于一般的民事违约,不会坐牢的。个人欠款100万无力偿还的可以分期偿还,公司欠款100万还不上的,可以申请破产,在破产清算时,有多少还多少,由法院按法律法规规定的进行分配。...查看全文
要看具体情况。1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(工资薪金所得减“五险一金”减扣除数)乘适用税率减速算扣除数等于(1000000除12-5000)乘45%减13505等于21745元;2、...查看全文
法律分析:要看具体情况。 1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(工资薪金所得减“五险一金”减扣除数)乘适用税率减速算扣除数等于(1000000除12-5000)乘45%减13505等于21745元; 2、如果是一次...查看全文
100万年薪要交多少个人所得税 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。 2万交多少个人所得...查看全文
律师解析: 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。 法律依据: 《中华人民共和国个人所...查看全文
法律分析: 要看具体情况。 1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(工资薪金所得减“五险一金”减扣除数)乘适用税率减速算扣除数等于(1000000除12-5000)乘45%减13505等于21745元; 2、如果是一...查看全文
应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。 法律依据 《中华人民共和国个人所得税法》第六条...查看全文
一、年收入100万要交多少个人所得税年薪100万交税多少,需视情况而定:应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元),应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。1、如果是固定...查看全文
法律分析: 要看具体情况。 1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(工资薪金所得减“五险一金”减扣除数)乘适用税率减速算扣除数等于(1000000除12-5000)乘45%减13505等于21745元; 2、如果是一...查看全文
我是老王,自有税务公司和律师事务所,税法合一,近二十家上市公司筹划、落地经验。在深圳、广州、杭州、重庆、四川、等地皆有分公司,欢迎咨询/讨论/合作。 ...查看全文
营业税和增值税在达到每月30000元以上的营业额后就要交税,而财产行为税是无论营业额多少都需要交纳税收的,其中包括房产税,土地使用税等。 新《营业税暂行条例》及《营业税暂行条例实施细则》营业税起征点的幅度规定如下: (一)按期纳税...查看全文
个人所得税与所得金额成正比,年薪100万的个人所得税计算公式为每月应交个税=(1000000/12-3500)*45%-13505=22420。...查看全文
个人所得税与所得金额成正比,年薪100万的个人所得税计算公式为每月应交个税=(1000000/12-3500)*45%-13505=22420。...查看全文
一、年薪100万交税多少年薪100万交税多少,需视情况而定:应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元),应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。1、如果是固定工资,五险一...查看全文
赚100万要缴纳的个税应该为268080元。个人所得税主要实行代扣代缴税款的征收方式,个人所得税法修订前,法律上没有赋予高收入者自行纳税申报的义务。个人所得税法修订后,年所得超过12万元的个人,不论其所得平常是否足额缴纳了税款,都...查看全文
法律分析: 要看具体情况。 1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(工资薪金所得减“五险一金”减扣除数)乘适用税率减速算扣除数等于(1000000除12-5000)乘45%减13505等于21745元; 2、如果是一...查看全文
法律分析: 年薪100万交税的数额是:_x000D_ 1、如果是固定工资,五险一金不计,则每个月应纳税额=(1000000/12-5000)*45%-13505=21745元;_x000D_ 2、如果是一次性发放工资,则...查看全文
如果无专项附加扣除,也未缴纳五险一金,年薪100万,个税起征点年度累计60000,应纳税所得额为100万-6万=94万,适用税率则为35%,速算扣除为85920,个人所得税则为94万*35%-85920=24.308万元。\r\n...查看全文
北京市-北京市-通州区
高级合伙人律师刑事辩护、刑事辩护
已服务118人次