今天和大家解密一下公务员退休工资的计算方法,可能会有不少朋友感兴趣。
公务员退休工资能有多少呢?怎么算出来的?
有不少体制内的朋友,自己也不清楚未来能领多少钱,也来找师兄咨询。
一、公务员收入构成要知道公务员退休金多少?我们首先要了解一下他们的收入是怎么算的:
公务员收入构成可以看到:收入分为工资、津贴、补贴、奖金。
其中工资分为职务工资与级别工资。师兄从网上查了一份供你参考,理解一下是怎么算的。
如上图,左边是职务工资,即我们所熟知的处级、科级、科员、办事员等,
右边是级别工资分为27级,14档。
职务与级别有一定的挂钩机制,比如是乡科级正职,级别属于16-22级之间。
那么公务员的工资单是怎么样的呢?师兄在知乎上找了一份:
可以看到他是一名乡科级正职,非领导岗位,他的收入包括:
职务工资、级别工资、工作津贴与生活补贴。
而奖金一般是指年终奖,发放金额为一个月的工资,这张单子上看不到。
二、公务员退休待遇政策这里就不得不提到2015年国务院颁发的《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》。
在这次制度改革之前,采取的老办法是可以按照原有工资的80-90%发放养老金;
改革之后,新办法是逐步导向了与企业职工养老保险制度保持一致的做法。
为了方便你理解,师兄这里做了一张图:
可以看到,养老保险制度并轨改革前,已经退休的就按着原来的老办法操作,被称为“老人”;
并轨改制前工作,在这之后退休的人群,被称为“中人”;
并轨改制后工作,完全按照新办法执行的,就被称为“新人”。
接下来,师兄会用具体案例,帮你讲讲三类人怎么领养老金。
三、退休工资如何计算-老人2015年改制前退休的公务员,也就是所谓的老人,采用的老办法是:
打个比方,老李,1974年参加工作,2014年退休。
假设他退休前的工资为2,250元,因为其工作年限超过35年,计发比例按照90%计算。
退休后津贴、补贴合计2,411元,政策增发费为460元。
老李的养老金 = 2,250 × 90% + 2,411 + 460 = 4,896元
讲完了老人,然后我们来看看新人:
四、退休工资如何计算-新人2015年改制后参加工作的新生代公务员,采用的是新办法,与企业职工养老保险制度基本保持一致:
1、基础养老金基础养老金,也叫统筹养老金。
目前是由单位帮你缴纳的,比例为工资的16%,交到国家手里统筹管理。
举例,小张是新生代公务员。
假设他以后的缴费工资长期等于所在地的平均工资,他的平均缴费指数就为1.0。
再假设他工作35年后退休时,当地平均工资为6,000元,
小张的基础养老金 = 10,000 × (1 + 1)/ 2 × 35% = 3,500元
2、个人账户养老金个人账户养老金就是交到你个人账户,独立归属于你的一份。从你自己的工资里扣,一般是收入的8%。
你的余额是有多少呢?
师兄告诉你,打开支付宝,搜索养老金-查询,点击所在地-养老金查询,
显示出来的是你个人的养老金本息总额,也就是你的账户余额。
支付宝查询操作步骤什么是计发月数?就是ZF规定了不同退休年龄,对应了不同的计发月数,以便于计算你到手的个人账户养老金。
计发月数表打个比方,比如个人账户余额为20万,60岁退休的计发月数为139,
个人账户养老金 = 200,000 / 139 = 1,439
3、职业年金职业年金,是公务员多拿的一份钱。
由单位帮你拿出工资的8%,你个人拿出4%,统一提交给职业年金基金打理,退休后领取。
职业年金的计算公式:
但是不同于个人养老金终身可领取,职业年金领取到余额为0就终止了。
打个比方,60岁职业年金账户里30万,职业年金 = 300,000 / 139 = 2,158
假设小张的基础养老金、个人养老金与职业年金都如我们假设的一样,
退休收入 = 3,500 + 1,439 + 2,158 = 7,097元
讲完了老人与新人,最后我们来看看中人:
五、退休工资如何计算-中人在改制之前已参加工作,在改制之后退休的人群,养老金计算是最为复杂的。
不少人搞不明白,特别是针对过渡期的内容,为了方便你理解,师兄分开来帮你讲一讲。
1、退休时间在2025年以后看到这部分人群,我想到是70后、80后的朋友。
这批人成为公务员的时间估计在2015年之前,但是又是相对年轻的群体。
所以,他们的退休工资基本与新生代一致,但是还多了一份过渡性养老金。
什么是视同缴费?
就是指改制之前的相关公职工作年限。
比如在2010年10月就成为了公务员,到了2014年10月改制,您之前的视同缴费年限就是4年。
视同缴费指数,类似平均缴费指数,相当于这段工作期限内你收入与当地收入的长期比值。
假设你在2014年10月之前的历年平均工资水平是当地平均的1.5倍,那么视同缴费指数为1.5。
举个例子:
假设小赵,如上图所示,2004年成为了公务员,至2014年公务员养老金制度改制,已经工作了10年。
这10年内的工资水平保持与当地平均工资一致,改制后又工作了25年,工资水平相当于当地平均工资的150%。
如果小赵退休时,当地平均工资1万,个人养老金余额为25万,职业年金余额为40万,以后领多少养老金呢?
小赵的个人缴费指数 =(正常缴费指数×对应年限+视同缴费指数×对应年限)/总年数
=(1.5×25 + 1.0×10)/ 35 = 1.357
基础养老金 = 退休时当地平均工资 ×(1+本人平均缴费指数)/ 2 × 总工作年限%
= 10,000 ×(1 + 1.357) / 2 × 35% = 4,124
个人养老金 = 个人账户余额 / 计发月数 = 250,000 / 139 = 1,799
职业年金 = 职业年金余额 / 计发月数 = 400,000 / 139 = 2,878
过渡性养老金 = 当地平均工资 × 视同缴费指数 × 视同缴费年限 × 过渡系数
= 10,000×1.0×10 ×1.3% = 1300
综上,养老金 = 基础养老金 + 个人养老金 + 职业年金 + 过渡性养老金
= 4,124 + 1,799 + 2,878 + 1,300 = 10,101
上面就是2025年之前退休的情况,下面我们来看看最复杂的一批人:
2、退休时间在2025年之前官方设定的过渡期为2015年-2025年。
在这10年过渡期内退休的公务员群体,可以享受特殊的“保低限高”政策。基本逻辑看下面这张图:
退休时间:2015年-2025年之前打个比方,老王79年10月成为公务员,工作到2019年10月,改制前工作年限为35年,改制后工作年限为5年。
假设缴费基数长期保持在平均工资的150%,退休时个人账户养老金5万,职业年金8万,当地平均工资为5000。
1)、先算新办法下老王能领多少
基础养老金 = 退休时当地平均工资 ×(1+本人平均缴费指数)/ 2 × 缴费年限%
= 5000 ×(1+1.5)/ 2 × 40%= 2,500
个人养老金 = 个人账户余额 / 计发月数 = 50,000 / 139 = 360
职业年金 = 职业年金余额 / 计发月数 = 80,000 / 139 = 576
过渡性养老金 = 当地平均工资 × 视同缴费指数 × 视同缴费年限 × 过渡系数
= 5,000 × 1.5 × 35 × 1.3% = 3,412
按照新办法,养老金 = 2,500 + 360 + 576 + 3,412 = 6,848
2)、再算老办法下老王能领多少
养老金 = (工资×计发比例+退休津补贴+政策性增发费用)× 收入增长系数
老王工龄超过35年,计发比例算成90%.
假设他的2014年的职务职级工资合计4000,津补贴为1000,政策性增发费用为300。
收入增长率从2015-2020年保持在4%。
养老金 = (4,000 × 90% + 1,000 + 300) × (1+4%)^5 = 5,962
3)、保低限高
以上计算完成:新办法6,848 老办法5,962
因为新办法的养老金 > 老办法的养老金,
差额 = 6,848 - 5,962 = 882元
当中的差额根据退休年份按比例发放,比如2015年退休就给10%,2016年给20%,
到了2020年退休就给50%。
按照差额比例法,差额发放金额 = 50% × 882 = 441
最终,养老金 = 老办法 + 差额发放金额 = 5,962 + 441 = 6,403
而如果这里老王按照老办法划算,就按照老办法领钱了。
一连串下来是不是感觉很复杂?
补充一下,中人的养老金计算,有时还牵涉到退休前的职级变动,那样还需要调整,这里师兄就不展开了。
简单来说,过渡期内,公务员按照对自己有利的政策来领钱。
六、公务员退休工资算不算高在师兄眼里,以前公务员退休,条件真的很好。
像师兄在上海,父母这一代人,企业里面退的,一个月5、6000算不错,公务员一般都过万!
因为过去是在老办法的基数上,只是职务职级工资打个9折,另外还有国家的津补贴。
所以公务员的退休金与原来的收入相比,不会差得很多。
当然,不同地区绝对金额还是会不一样,比如江浙、上海、北京,普遍上万或者接近万元。
如果财政一般的省份,可能也有4、5000块钱。总体来说,公务员在当地社会上肯定算退休待遇好的。
只是未来这种优势会被缩小。
因为养老保险并轨改革以后参加工作的公务员,和其他行业的劳动者相比,就是多了一块职业年金。
这块相当于多交了12%,其他的养老金设定和企业是一样的。
但是,公务员的工资与不少热门行业的收入相比,差得很多。
不少打工族的社保基数也是按封顶水平缴纳的,比如国有企业员工,他们的基础养老金会更高。
考虑到未来社保养老的压力很大,不少公务员也在考虑为未来的自己再多备一份被动收入。
中国养老金精算报告2019