个税计算公式

律师回答

工资的个税计算是:应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额,许多人不知道个人所得税如何核算!

一、工资个人所得税计算公式:

1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额

2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

【例】张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元

(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)

参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)

(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表

张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。

应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元

参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=7400×20%-555=925元。

二、奖金个人所得税核算方法

国税发文件根本规则是:“交税人获得全年一次性奖金,应独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税”。

1、发放奖金的当月薪酬高于5000元时,奖金扣税方法为:奖金*税率-速算扣减数,税率是按奖金/12作为“应交税所得额”对应的税率。

2、当月薪酬低于5000元时,奖金自个所得税=(奖金-(5000-月薪酬))*税率-速算扣减数,税率是按奖金-(5000-月薪酬)除以12作为“应交税所得额”对应的税率。

三、奖金个人所得税缴纳的注意事项

1、职工当月的薪酬薪水超出「5000」元,再发放的奖金独自作为一个月的薪酬核算交纳自个所得税。

全年一次性奖金,独自作为一个月核算时,除以12找税率,但核算税额时,速算扣减数只扣减一次。

2、职工当月的薪酬薪水不超出5000元,再发放的奖金独自作为一个月的薪酬核算交纳自个所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月薪酬薪水所得与费用扣减额的差额”后的余额,作为应交税所得额。其间“雇员当月薪酬薪水所得”以收入额扣减规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住所公积金等)后的数额。

3、职工一个年度在两个以上单位,只能依照国税发文件规则,在一个交税年度内,对每一个交税人奖金计税方法只选用一次,交税人可以自由挑选选用该计税方法的时刻和发放单位核算。

该条款的关键是:

一个职工月发放的奖金适用了除以12找税率的优惠核算,其它月份就不能再适用了。
