全年一次性奖金超过多少扣税

律师回答

年终奖需要交多少税?你在生活中都注意了吗?下面就给大家说说这方面的知识,让你在发年终奖的时候,能够自己计算出自己交多少钱,下面就一起来瞧瞧吧,对你扣税有帮助。想要了解更多关于最新年终奖个人所得税计算方法及扣税标准的知识

年终奖需要交多少税

这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准,这是大家需要注意的。

年终奖扣税计算公式有两种情况:

一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例给大家说明:

案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。

案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。

7种不同情况个税扣税标准:

1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;

3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;

4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;

7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元.

声明:文章内容系晖律网认证专家律师结合国家法律法规及个人办案经验,并经专家审核校验后发布;若有部分内容因时效性等原因导致内容有误请联系我们进行处理。

相关法律问题
全年一次性奖金税率是多少

税率是指纳税人的应纳税额与征税对象数额之间的比例,是法定的计算应纳税额的尺度。税率的高低直接关系到国家财政收入的多少和纳税人负担的轻重,体现了国家对纳税人征税的深度,是税收制度的核心要素。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人...查看全文

全年一次性奖金37万交多少税

年终奖需要交多少税?你在生活中都注意了吗?下面本网小编就给大家说说这方面的知识,让你在发年终奖的时候,能够自己计算出自己交多少钱,下面就一起来瞧瞧吧,对你扣税有帮助。想要了解更多关于最新年终奖个人所得税计算方法及扣税标准的知识,一...查看全文

一次性奖金20万扣多少税

20万年终奖奖金需要缴纳38590元的个人所得税。年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。 居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,...查看全文

年终一次性奖金扣税

年终一次性奖金是我们生活中的重要的一部分,下面我们来看看我们生活中因为年终一次性奖金扣税的重要性会影响什么其他的变化,可见其重要性和常见性,所以我们必须对年终一次性奖金扣税有着充分的了解。全年一次性奖金扣...查看全文

全年一次性奖金纳税

律师分析: 全年一次性奖金是指企业在每年结束时一次性发放给员工的奖励,包括年终奖金、绩效奖金等。根据《个人所得税法》规定,奖金也需要缴纳个人所得税。具体计税方法有两种:1.累进税率法:根据税前所得金额,按照不同的税率进行计算征税,...查看全文

全年一次性奖金纳税?

法律解析: 全年一次性奖金是指企业在每年结束时一次性发放给员工的奖励,包括年终奖金、绩效奖金等。根据《个人所得税法》规定,奖金也需要缴纳个人所得税。具体计税方法有两种:1.累进税率法:根据税前所得金额,按照不同的税率进行计算征税,...查看全文

全年一次性奖金纳税?

律师解答: 全年一次性奖金是指企业在每年结束时一次性发放给员工的奖励,包括年终奖金、绩效奖金等。根据《个人所得税法》规定,奖金也需要缴纳个人所得税。具体计税方法有两种:1.累进税率法:根据税前所得金额,按照不同的税率进行计算征税,...查看全文

一次性发30万奖金扣多少税

一、年终奖30万扣多少税 1、年终奖如果为30万,则需要缴纳119840元人民币的个人所得税。全月应纳所得税额超过80000元的,适用税率为45%,速算扣除数15160。 2、计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算...查看全文

一次性发5万奖金扣多少税

一、一次性奖金5万需要报多少税      1、一次性奖金5万需要报4790元税。      ...查看全文

奖金扣税的税率是多少?2024年一次性奖金收入怎么扣税?

奖金扣税的税率是多少?2024年一次性奖金收入怎么扣税?很多公司在每年年末的时候都会发放奖金,那么,奖金会扣税吗?扣税税率多少?来跟着我一起看看吧!奖金扣税的税率是多少?...查看全文

年终一次性奖金个税扣除税率是多少

年终奖需要交多少税?你在生活中都注意了吗?下面本小编就给大家说说这方面的知识,让你在发年终奖的时候,能够自己计算出自己交多少钱,下面就一起来瞧瞧吧,对你扣税有帮助。想要了解更多关于最新年终奖个人所得税计算方法及扣税标准的知识, ...查看全文

2024年全年一次性奖金计税

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第42号)及《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定,个人取得全...查看全文

2024年个税全年一次性奖金

个人所得税和每个人都息息相关,因为大多数人群的工资都基本达到了纳税点。在2018年的时候,个人所得税法就迎来了重大修改,而近日有关“2024年起个税改革”出现在大家的视野当中,那具体怎么调整?年终奖怎么扣税呢? ...查看全文

年底奖金一次性扣除税率

律师分析: 对于年底奖金一次性扣除,个人所得税税率是根据个人所得实际收入来确定的,根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,税率分为七档。同时,需要注意的是,如果年终奖金过高导致被调整纳税年度应缴税额超过当年的1万元,则需要按照45...查看全文

全年一次性奖金计税方式

相比其他的计税方式,全能一次性奖金计税方式可以有效地平衡员工的收入差异,降低员工在某一月份因一次性奖金而产生的高额个人所得税。同时,也能够提高企业的稳定性和可持续性,避免了在某些月份可能出现的流动性问题。...查看全文

全年一次性奖金速算扣除数

2024年1月1日起执行!个税变化,尤其是全年一次性奖金的计算,那么,如何计算      通知明确:自2024年1月1日起,居民个人取得全年一次性...查看全文

年终奖一次性扣税税率

年终奖扣税吗 年终奖扣税。根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综...查看全文

一次性奖金扣税标准

法律分析:一次性年终奖金个税计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平...查看全文

全年奖金一次性扣除个税的计算方法

全年一次性奖金如何计算征收个人所得税?下面律师整理了相关的内容,带大家去了解一下!希望能对大家有所帮助。 答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的第...查看全文

全年一次性年终奖税率?

法律解析: 全年一次性年终奖税率是指对于企业员工年终奖发放时按照超额累进税率计算的个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得以及其他各类所得,都应依法缴纳个人所得税。年终奖作为一种特殊的劳动所得,其纳税方式...查看全文